Subastan por 1,4 millones de dólares una acuarela de Kandinsky, una de sus obras más cotizadas

Una acuarela del artista ruso Kandinsky, que durante siete décadas fue considerada desaparecida porque se le había perdido el rastro tras su exhibición pública en vida del pintor, fue vendida en Alemania por 1,4 millones de dólares, de acuerdo con lo que informó la casa de subastas Ketterer en Múnich.

Sobre un fondo color maíz y de austeras composiciones geométricas, la obra titulada “Gebogene Spitzen” (su traducción “Puntas dobladas”) significa uno de los trabajos sobre papel más cotizados del artista porque representa su etapa en la escuela de la Bauhaus, cuya subasta superó ampliamente las expectativas ya que el precio de salida cotizaba los 250.000 euros y su venta se fijó en 1.250.000 millones de euros, cinco veces más que el estimado.

Antes de la subasta, la acuarela estaba en manos de una colección privada de la zona alemana de Renania y, tras su venta, fue adquirida por un coleccionista privado.

Compartir